У города по-прежнему нет денег на компенсацию проезда льготникам.

Городской бюджет планирует на эти цели получить от регионального правительства 74 миллиона рублей. Сегодня в ходе заседания комитета Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта директор профильного департамента Виталий Маслик объяснил необходимость отмены субсидирования проезда льготников из городского бюджета.

Омская область, по его словам, оплачивает 18 рублей за поездку каждого льготника. В то время как экономически обоснованный тариф, утвержденный Региональной энергетической комиссией, - 22 рубля. Компенсировать разницу, в том числе и на областных льготников, вынужден город. В прошлом году денег на это не хватило. Транспортные компании не досчитались 34 млн руб.

Члены комитета  поддержали департамент транспорта. Теперь за решение должны проголосовать на пленарном заседании Горсовета.


Маслик рассказал, что «никому не хочется дополнительно деньги платить, но было подтверждено, что это законно, что это возможно. Поэтому мы выходим сейчас на комитет и выходим на Горсовет» (цитаты по сюжету «Омской телевизионной компании»).


Никита Летов