Будущая авиакомпания призвана подчеркнуть субъектность Крыма и его принадлежность к российской территории. Базовым аэропортом станет Симферополь.

С подобным предложением к главе республики Сергею Аксенову обратился заместитель директора Дирекции программ гражданской авиации Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Турик, сообщает «Крыминформ».

По мнению экспертов, собственная авиакомпания снимет риск прекращения российских авиаперевозок в Крым под угрозой наложения санкций. Стоимость проекта оценивается в 1,45 млрд рублей. По словам Турика, рейсы компании начнутся с 14 направлений, затем география полетов расширится до 36. Рейсы будут выполняться на воздушных судах Sukhoi Superjet100, и к 2016 году планируется перевезти 490 тыс. пассажиров.

Напомним, в прошлом году авиаперевозчик «Добролет», выполнявший рейсы из Симферополя, завершил свои полеты после внесения в санкционный список Евросоюза. Кроме того, дочка «Аэрофлота» - компания «Победа» - вынуждена отказаться от рейсов в Крым весной-летом 2015 года.

Нелли Смирнова