Украина и ее западные «партнеры» не хотят возвращать России занятые у нее миллиарды долларов. Однако сделать это все же придется, ибо в противном случае Россия обанкротит Украину.

BBC со ссылкой на Financial Times сообщает, что Украина ведет переговоры с международными кредиторами о реструктуризации своей задолженности по ранее выданным займам. По сведениям Международного кредитного фонда, Киев не намерен платить до конца этого года $3 млрд в счет погашения государственных облигаций, купленных Россией.

Между тем Россия в лице министра финансов Антона Силуанова сообщала, что она, по понятным причинам, не собирается реструктуризировать трехмиллиардный долг Украины. Это была первая часть из российских $15 млрд, которые президент Виктор Янукович сумел «пробить» для Украины.

Если Россия не согласится на реструктуризацию, Украина будет вынуждена просить большего сокращения долга у других инвесторов. Группа кредиторов уже приступила к изучению сценария, когда Россия не признает реструктуризацию долга, пишет газета.

МВФ в своем отчете отмечал, что это большой риск для успеха его новой программы по оказанию финансовой помощи Украине. Как пишет газета, в МВФ сейчас исходят из того, что Украина включает долг России в программу реструктуризации на общую сумму более $7 млрд.

БК55 напоминает, что неплатеж любой страны, в том числе Украины, по собственным государственным облигациям автоматически означает дефолт. Крайний срок погашения облигаций Украины наступит 20 декабря 2015 года.

Игорь Федоров