Экс-чиновник занизил арендную плату для «Водоканала» и стоимость земельного участка в 0,3 га. В итоге он причинил ущерб бюджету в 900 миллионов рублей.

Беглый министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков сегодня потеснил первого вице-губернатора Юрия Гамбурга в списке людей, причинивших масштабный ущерб бюджету города Омска. Ущерб от действий экс-чиновника оценивается в 900 миллионов рублей. Об этом стало известно сегодня, 17 марта, на очередном судебном заседании по делу Гамбурга.

Напомним, что коллеги и в прошлом друзья Гамбург и Меренков подозреваются в схожих финансовых преступлениях: первый замгубернатора - в аферах с продажей земли близ поселка Чукреевка с ущербом в 400 миллионов рублей, экс-глава Минимущества - в занижении арендной платы для ОАО «ОмскВодоканал» и стоимости земельного участка 0,3 га.

Оказывается, действия Меренкова только в эпизоде с «Водоканалом» лишили областной бюджет свыше 880 миллионов рублей. А участок, незаконно предоставленный экс-министром, оценивается в сумму в 3 миллиона.

К тому же адвокаты Гамбурга отметили, что в деле их подзащитного Меренков упоминается едва ли не чаще первого замгубернатора, поэтому большинство претензий прокуратуры и Следственного комитета должны быть адресованы именно ему.

Игорь Киборгов