Новую гипотезу происхождения Вселенной выдвинули канадские ученые во главе с Робертом Бранденбергом. По их мнению, у Вселенной нет ни точки отсчета существования, ни точки, в которой ее существование прекратится. Физик-теоретик из Летбриджского университета Саурья Дас считает, что наша Вселенная, скорее всего, находится в бесконечно большом возрасте. Сенсационная публикация появилась в авторитетном зарубежном издании Physical Letters.

Согласно общепринятой теории Большого взрыва, наша Вселенная появилась примерно 14 млрд лет назад из одной точки, т. н. сингулярности - состояния, характеризующегося бесконечной плотностью и температурой вещества. Представление о сингулярности проистекает из уравнений общей теории относительности (ОТО) Эйнштейна, описывающих искажение пространства и времени находящимися в них массами, а также из другого уравнения, называемого уравнением Рай-Чаудхури, которое служит для предсказания сходимости или расходимости траекторий материальных точек с течением времени.

Однако представление о космологической сингулярности содержит в себе элементы противоречия, сообщает «Московский Комсомолец». Согласно положениям теории Эйнштейна, законы физики теряют свою силу еще до достижения состояния сингулярности. Однако современные ученые экстраполируют физические зависимости назад во времени, как если бы уравнения физики в тех условиях имели силу, сказал Роберт Бранденберг, космолог-теоретик из университета в Монреале. «Поэтому, когда мы говорим, что наша Вселенная началась с Большого взрыва, в действительности, мы не имеем логического основания так утверждать», — сказал Бранденбург журналистам издания Live Science.

В свою очередь Саурья Дас и ее коллеги опирались на так называемую механику Бома, которая, в отличие от других формулировок квантовой механики, оперирует понятием траектории частицы, пишет «МК». Используя эту редко применяемую ныне форму квантовой теории, исследователи модифицировали уравнения ОТО, введя в них небольшой по величине корректирующий член. В результате расчетов, произведенных в соответствии с модифицированными уравнениями ОТО, возраст нашей Вселенной оказался бесконечно большим. Физический смысл корректирующего члена уравнений ОТО исследователи связывают с плотностью темной материи Вселенной, обладающей, согласно их мнению, свойствами сверхтекучей жидкости, поэтому для проверки своей теории предлагают проанализировать распределение темной материи во Вселенной и сравнить результаты этого анализа с прогнозами, сделанными на основе теоретического расчета.

Первоначально теория Большого взрыва называлась «динамической эволюционирующей моделью», информирует wikipedia.org. Впервые термин «Большой взрыв» (Big Bang) применил Фред Хойл в своей лекции в 1949 году: «Эта теория основана на предположении, что Вселенная возникла в процессе одного-единственного мощного взрыва и потому существует лишь конечное время. Эта идея Большого взрыва кажется мне совершенно неудовлетворительной». На русский язык Big Bang можно было бы перевести как «Большой хлопок», что, вероятно, точнее соответствует уничижительному смыслу, который хотел вложить в него Хойл. После того как его лекции были опубликованы, термин стал широко употребляться.

Теория Большого взрыва противоречит также Второму началу термодинамики.