Экс-наставник «Авангарда» Петри Матикайнен пережил самое оглушительное фиаско в своей карьере. Его нынешняя команда, братиславский «Слован», уступила в Москве ЦСКА - 0:12.

Избиение гостей продолжалось весь матч. Уже в первом периоде в их ворота влетели шесть шайб, а лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Александр Радулов за этот игровой отрезок сумел набрать четыре очка по системе «гол плюс пас». К финальной сирене 47-й номер армейцев оформил хет-трик, еще три шайбы в ворота бедолаг из Братиславы отгрузил Игорь Григоренко.

ЦСКА, в тренерский штаб которого входит омич Игорь Никитин, установил рекорд КХЛ и стал еще ближе к досрочной победе в чемпионате. Титул они могут оформить в следующем домашнем матче против хорватского «Медвешчака» 13 февраля. Кроме того, красно-синие уже обновили высшее достижение КХЛ по количеству побед за регулярный сезон, их у ЦСКА уже 45. Есть немаловажный момент и для болельщиков «Авангарда». Доселе антирекорд по количеству пропущенных шайб за матч принадлежал «ястребам». 14 марта 2009 года они уступили на своей площадке казанскому «Ак Барсу» с редким счетом 1:11.

Для Матикайнена пребывание у руля «Слована», судя по всему, продлится недолго. «Мы играли против лучшей команды в лиге, мы боролись со сложностями весь сезон. ЦСКА был просто чертовски хорош сегодня, - оправдывался после игры финн. - Мы были просто пассажирами весь матч».

Напомним, что Матикайнен был уволен из «Авангарда» в сентябре 2013 года, став одним из самых невнятных тренеров-иностранцев в истории клуба. В «Словане» он появился по ходу сезона-2014/15, сменив 23 сентября еще одного бывшего тренера омской команды Ростислава Чаду. Не исключено, что братиславская команда скоро покинет КХЛ из-за финансовых проблем. Это решение связано с возникшими сложностями у российских инвесторов проекта.

Андрей Уваров