По сравнению с 2014 годом, когда предельный индекс для региона составлял 6,5%, в текущем году он равен 12,9%. По словам исполняющего обязанности председателя РЭК Омской области Олега Голубева, данные изменения произошли в связи с инфляцией.

Сегодня, 12 февраля, в здании облправительства состоялась встреча и.о. председателя РЭК Олега Голубева с омскими СМИ. В ходе блиц-брифинга Голубев озвучил информацию по тарифам на тепло и водоснабжение.

Так, стало известно, что в 2015 году один из механизмов РЭК - предельный индекс роста платы граждан - подскочил в два раза по сравнению с прошлым годом с 6,5% до 12,9%.

Данная тенденция, по словам представителя РЭК, характерна не только для нашего региона.

«Так, например, в Алтайском крае, Тверской области предельный рост совокупного платежа в 2014 году был не более 6,3%, а на 2015 год составил 12,6%», - отметил Голубев.

Стоит отметить, что в Большереченском, Горьковском и Большеуковском районах удалось сохранить минимальный индекс - 8,6%. Увеличение коснулось Омска, Калачинска, Тары, Азовского и Шербакульского районов.

В финале сегодняшней встречи Голубев заверил присутствующих в том, что выше установленного максимума в 2015 году в Омской области уровень не поднимется:

«На 2015 год все тарифы установлены. Все они утверждены в соответствии с предельным индексом, его максимум - это 12,9%».

Примечательно, что решением депутатов местных Советов предельный индекс может быть увеличен. Данное исключение предусмотрено законом.

Так, например, чиновники Седельниковсокго сельского поселения ратовали о том, чтобы с 1 июля максимальный рост оплаты коммунальных услуг составил 14%. Свое решение депутаты объяснили увеличением амортизационных отчислений и снижением объемов реализации тепла.

Своих коллег переплюнули на один процент народные избранники из Лузинского сельского поселения, затребовав 15%, руководствуясь аналогичными причинами.

Махаббат Сердалина

Фото: Дмитрий Феоктистов