Несмотря на многовековую историю вопроса по поиску той самой «архимедовой точки опоры», для современной России тема как никогда актуальна…

Про «точку опоры», которая позволит перевернуть весь мир, впервые упомянул в своих сентенциях древнегреческий мыслитель и ученый Архимед. Дайте, говорит, мне точку опоры и я переверну весь мир!

С тех пор многие сильные мира сего искали сей мифический предмет, дабы претворить в реальность свои, казалось бы, самые дерзкие и несбыточные планы по обустройству человеческого общества, погрязшего, на их взгляд, в грехах и пороках.

Галеры вместо опоры

Последнюю четверть века наше общество втемную бредет по историческому процессу, блудит в трех соснах, барахтается в проторенных цивилизацией каналах. Но при этом мы искренне пытаемся найти свои доморощенные ценности, свою идеологию, свой стержень, которые позволили бы консолидировать нацию, закрепить позитивные изменения и обеспечить необратимость перемен. Пока - тщетно!

При несомненных успехах постъельцинской России основные проблемы в городах и весях остаются теми же: зачаточное состояние гражданского общества и тотальная всепоглощающая коррупция. Все остальные беды – ЖКХ, тарифы, дороги, взятки, кумовство и т.д. и т.п. – производные.

Что со всем этим делать?! Уверен, что вопрос не единожды задавали себе самые светлые и продвинутые умы. Да что там, президент Владимир Путин каждый раз пытается донести важность решения данных основополагающих проблем. На многочасовых прямых эфирах, в официальных посланиях элите нации, в изнурительных вояжах по регионам и странам. Пока не получается. Неоднократно и обоснованно признаваемый «Человеком года» в мире по версии самых титулованных изданий и экспертов Владимир Путин ничего не может поделать с банальным российским мздоимством и пофигизмом. Но он пытается. Он, как тот самый Архимед, пребывает в поисках «точки опоры», чтобы, приложив к ней свои властные полномочия, выдать народу долгожданный результат. Пока - пробуксовка. Пока – сплошные «галеры». Почему?!

МСУ – медным тазом

Предположу, что используемые им в качестве «точки опоры» административные механизмы и инструменты оказались ненадлежащего качества, не оправдали доверие, очень быстро покрылись коррупционной ржавчиной и пропитались тем самым умопомрачительным пофигизмом.

Медным тазом накрылась реформа местного самоуправления. Ни одно поселение в сельской глубинке не встало на ноги, не обрело самостоятельность, не стало самодостаточным, преуспевающим и развивающимся. Исключения в виде монопредприятий с инвестициями из-за рубежа или из общака местной коррупционной братвы – не в счет. Финансовые потоки по-прежнему текут мимо бюджета, мимо большинства. Люди как были, так и остались бесправными, подневольными. Результатом такой реформы стало… игнорирование населением выборов. Граждане перестали ходить на выборы не потому, что не желают исполнять свой конституционный долг, реализовывать свое священное право, а потому что не верят тем, кто приходит к власти. Голосуй – не голосуй, все равно получишь в кресле в лучшем случае подставное лицо, в типичном варианте – заядлого состоявшегося коррупционера. Как говорится, за что боролись…

Кампания вместо результата?!

Мне кажется, большую ставку президент Путин в деле искоренения коррупции сделал в свое время на выделенный из недр прокуратуры Следственный комитет России.

И определенная работа была проведена. Помнится, взялись ретиво. Начались резонансные процессы, громкие посадки высокопоставленных чиновников, воротил преступного мира. Но, как мне кажется, четко выверенные президентом ключевые направления – «точки опоры» сравнительно быстро оказались подменены кампанейщиной, формализмом, «договорными матчами».

Сначала переборщили с политикой – навалились на Навального в ущерб общественным интересам и ожиданиям, затем чуть ли не спустили в регионы разнарядку на педофилию. И вместо искоренения причин и условий преступных деяний получили самую настоящую «охоту на ведьм». Кровь, шокирующие подробности, интимные детали стали самодостаточным отчетом о результатах работы СКР. Социально и экономически значимые уголовные дела стали глохнуть, пробуксовывать, разваливаться. Зато выросли штат, оклады и бумагооборот ведомства.

Когда «тайна за семью печатями»

Прокуратура – «око государево» – всегда считалась «белой костью» в силовом блоке. Этим положением и самоощущением многое и объясняется – надзор над полицией, следствием, контролирующими ведомствами, исполнительными и законодательными ветвями власти в последнее время ведется из рук вон плохо. Многочисленные представления и предписания в адрес нарушителей действующих Законов носят формальный, номинальный характер. Зачастую реакция прокуратуры не доводится до действенного результата, который бы сводился к неизбежным дисциплинарным взысканиям, увольнениям, кадровым перестановкам, уголовному преследованию.

Как мне кажется, это связано с тем, что и СКР, и Прокуратура имеют специфику деятельности, связанную с таким понятием, как «тайна следствия». Получается, это и хорошо, и плохо. Обеспечивая соблюдение частных прав и свобод участников уголовных, административных дел, норма не допускает общественного контроля, прозрачности. И данная закрытость дает свои плачевные результаты – порой вопиющие нарушения скрываются на стадии дознания, доследственных и прокурорских проверок, следственных действий. Им не дает дойти до общественности «армия» свойских адвокатов, экспертов, следователей, прокуроров, которые при определенных обстоятельствах выступают чуть ли не в роли… ОПГ!

Возможно, это всего лишь мои личные наблюдения «снизу» за происходящим вокруг, но думаю, что те же самые выводы вполне способен на основе аналитических записок своих советников сделать и Владимир Путин. А, возможно, уже и сделал. Давно. Именно с этим связано последнее новшество по грандиозному переформатированию российской судебной системы. Из святой связки «прокуратура-следствие-суд» Фемида быстрыми темпами превращается в самодостаточный самостоятельный уровень власти, стоящий НАД противостоянием тех, кто нарушил Закон, и тех, кто стоит на его страже. Со всеми вытекающими атрибутами – независимостью, состязательностью, объективностью, гласностью и публичностью.

Ставка – на суд?!

В реальной жизни это очень даже заметно. Получается, что сегодня гражданину зайти в суд много проще, чем в мэрию или в правительство! Получить нужную или важную информацию из первых рук много проще, чем добиваться ее по кабинетам разветвленной чиновничьей и правоохранительной вертикали. Общественность получает реальные рычаги по контролю над резонансными процессами, над коррупционными разоблачениями, над опасными преступниками. Никакой «тайны следствия», никаких формальных барьеров и преград, никаких субъективных запретов и табу!

Сегодня в зале судебного заседания вполне комфортно уживаются посылы президента по созданию системы Общественного контроля и запросы общества на бескомпромиссную борьбу с коррупцией, усилия гражданских институтов на формирование «человека социально активного» и контроль за «человеком в мантии».

Одним словом, методом проб и ошибок национальный лидер склоняется к тому, что обновленная судебная система может быть той самой «точкой опоры», которая позволит нашему обществу стать лучше и решить самые важные проблемы, стоящие перед ним в зловеще актуальном формате. И остро социальные, и сугубо экономические.

Конечно, это всего лишь мой субъективный взгляд на происходящее в нашем обществе. Возможно, все институты власти и силового блока обязаны быть для общества «точкой опоры». И являются таковой силой и для президента, и для рядового гражданина. Работают в связке, понимают важность государственных задач, осознают последствия. Но нужно быть реалистами и делать скидку на погрешность в подобного рода расчетах: не нужно, чтобы все, и невозможно этого добиться, но достаточно всего одной «точки»…

Практичность высоких исканий

Не исключаю, что мое наблюдение имеет в большей степени отношение к нашему омскому региону, где откровенные «наезды» на судебную власть привели к неожиданному обратному результату: беспрецедентные судебные вердикты, работа над ошибками, кадровый контроль, непредсказуемость судебных процессов, ярко выраженный социальный подтекст. Но, скорее всего, подобные искания той самой мифической «точки опоры» реально присутствуют в политике Владимира Путина последних лет.

Хотя все повторяется в истории: думаем о высоких материях и строим планы на далекое будущее, а на деле строим камнеметные машины, чтобы защитить родные Сиракузы от банальной агрессии и осады извне. Но и в первом, и во втором случае не обойтись без главного – без… «точки опоры»!!!

Чтобы победить…

Александр Грасс