У пенсионеров, посещающих рынок, хлеб из колонии №6 пользуется спросом, поскольку продается по смешной цене - 16 рублей за булку.

Собственную лавку по продаже хлеба ФКУ «Исправительная колония №6» открыло полгода назад на Центральном рынке. Это единственная в Омске точка, где продают хлеб, испеченный заключенными омской колонии, при этом с момента открытия стоимость товара не менялась.

Цена на хлеб вот уже полгода держится на «докризисном» уровне и составляет 16 рублей за 700-граммовую булку, ведь за свой труд «пекари» в колонии получают очень низкую зарплату. Совсем рядом с лавочкой под вывеской «Хлебодара» та же булка стоит 26 рублей. Возможно, это и становится решающим фактором в выборе покупателей. Тот факт, что хлеб выпечен тюремными заключенными, их не смущает. Возможно, они об этом и не знают - догадаться о месте производства хлеба можно только по вывеске, в которой в качестве арендатора указано просто ФКУ. Но продавец Ольга ничего от потребителей и не скрывает.

- Скажите, где произведен хлеб?

- В омской колонии №6, - бойко ответила она.

- Покупателей это не смущает?

- А что бы их смущало? Хлеб дешевый, свежий, вкусный, все сертификаты у нас есть.

По первой просьбе Ольга достала из-под прилавка соответствующие документы и отдала на изучение (см. в фотогалерее), а между делом добавила, что от покупателей на них жалоб не поступает.

- Наоборот, хвалят. Бабушки берут, потом возвращаются, потому что вкусный и недорогой. К нам издалека ездят, из Амура, с 10-летия, специально за хлебом, такого дешевого нет нигде.

- А на производстве санитарные нормы соблюдают? Если заключенный, например, болен...

- Думаю, там все проверяют. А как иначе, - ответила продавец.

Любопытно, что во время рейда со специалистами администрации Омска и облправительства президент союза организаций торговли Омской области Борис Сватков отдельно отметил прилавок с этим хлебом и попросил комиссию обратить внимание на цену.

Она останется на уровне 16 рублей и в феврале, когда в регионе, по прогнозам, стоимость хлеба возрастет в пределах 10%. В этой ситуации хлеб за 16 рублей станет для пенсионеров более привлекательным, а вопрос о происхождении хлеба и причинах такой низкой цены - менее существенным.

 

Отметим, что конкурировать с ИК-6 в ценах на хлеб обычными производителями нереально, так как в колониях используют дармовую рабочую силу. По данным БК55, оплата за работу на производстве в исправительных заведениях Омской области в среднем равна тысяче рублей в месяц. Сэкономив на оплате труда персоналу, администрация колонии может спокойно занижать цену.

Анна Давыдова

Фото Иры Губаревой