Мужчину насмерть ударило током после того, как он прикоснулся к металлическому вагончику, подключенному к электричеству без заземления. В гибели строителя виновным признали электрика.

Омский районный суд вынес приговор 38-летнему Константину Конюхову, которого обвинили в причинении смерти по неосторожности 22-летнему строителю.

Напомним, несчастный случай произошел в июле 2013 года на стройплощадке в селе Ракитинка. Дипломированный электрик Конюхов подключил бытовой вагончик к сетям электроснабжения с нарушением правил, проложив питающую линию от электрощита на улице до вагончика по земле. В августе один из рабочих стройбригады коснулся вагончика и получил смертельный удар током.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, Конюхов отрицал свою вину, утверждая, что никаких нарушений не допускал.

Суд назначил Конюхову год ограничения свободы. Электрику запретили покидать дом с 22 до 6 часов, менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа и покидать пределы Омска. Кроме того, с мужчины постановили взыскать 1 миллион рублей в пользу отца погибшего строителя.

Анна Давыдова