То ли устав ждать помощи от омичей, то ли испугавшись мнимого увольнения, мэр Омска выделяет дополнительное финансирование на приобретение снегоуборочной техники.

Мэрия Омска спешно закупается уборочной техникой для грядущих снегопадов. Так, в 1-м квартале 2015 года будет закуплено 10 автосамосвалов по общей цене в 30 миллионов рублей. Также 21 миллион планируется потратить на приобретение техники для летнего благоустройства и озеленения.

Кроме того, по словам первого заместителя директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Александра Фрикеля, назрела необходимость привлекать самосвальную технику для уборки и вывоза снега от сторонних организаций во избежание весеннего подтопления.

- За текущую зиму с улиц Омска уже вывезено 166 тысяч кубических метров снега. Для сравнения: на эту же дату прошлого года объем убранного снега составлял 95 тысяч кубических метров. Мы провели комплексное обследование состояния городских дорог, в ходе которого выявлено, что только в Центральном округе нам предстоит вывезти 400 тысяч кубических метров снега. И в первую очередь это связано с особенностями нынешней очень снежной зимы, - сказал Фрикель.

Отметим, что столь массивные денежные массы выделяются мэрией после серии гневных публикаций ряда омских популярных СМИ. Целый ряд изданий различного формата сразу после выхода с новогодних праздников заявил, что мэрия не справилась со снегопадом в выходные дни.

Некоторые из них даже пригрозили Двораковскому увольнением, сославшись на слова главы комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игоря Шпектора. Общественник оказался радикальнее критиков омского мэра и вовсе призвал увольнять градоначальников, не справляющихся со снегопадами.

- Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой снега быть не может. Ночью проводится уборка - и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят, - возмущается Шпектор (цитата по сайту газеты «Известия»).

Сам же мэр прокомментировал ситуацию со снегопадами достаточно двояко, заявив, что если снег лежит во дворах омичей, то это их проблемы, а вот если он лежит на дорогах, то это вроде как не их дело - мэрия сама с этим справится.

Однако для многих все же остается неясным, почему мэрия намерена покупать снегоуборочную технику в середине зимы и что ей мешало сделать это в ее начале.

Варвара Маковеева