Сенсационные новости сообщает нам BBC. Оказывается, Великобритания ликвидировала у себя разведывательные самолеты, и теперь ей нечем искать мифические русские субмарины в своих водах. Приходится просить США. Свою бывшую колонию.

Британское министерство обороны было вынуждено обратиться к своим американским коллегам с просьбой помочь выследить предполагаемую российскую подводную лодку у берегов Шотландии, сообщает BBC со ссылкой на Independent.

Оказывается, на этой неделе на поиски мифической российской лодки были отправлены два военных самолета американских ВМС и британский эсминец. Предполагается, что проявление активности России может быть связано с выходом в море британской подводной лодки типа «Вэнгард» с военно-морской базы Клайд. Данная лодка несет баллистические ракеты с ядерной боевой частью.

Британские вооруженные силы были вынуждены обратиться за помощью к США из-за отсутствия собственных береговых патрульных самолетов. По словам представителей британского министерства обороны, отсутствие собственных возможностей противодействия подводным лодкам является серьезным упущением. В 2010 году Британия отказалась от эксплуатации разведывательных самолетов «Нимрод».

Эксперт Института международных исследования в Монтерее Джеффри Льюис сказал в интервью Independent: «Я готов биться об заклад, что это была российская подводная лодка с крылатыми ракетами на борту, которая держала курс вдоль Британии в северные воды Атлантики к восточному побережью США. Россияне пытаются угрожать НАТО, а НАТО угрожает в ответ, показывая, что мы можем их отслеживать, и, если бы они решили что-то предпринять по-настоящему, мы бы были готовы уничтожить цель».

БК55 обращает внимание, что российским лодкам с крылатыми ракетами нет нужды ходить к берегам США, у них совершенно другие задачи. А лодки с баллистическими ракетами имеют такую дальность поражения целей, что могут при необходимости стрелять от причальной стенки своей базы. Но BBC сообщает нам, что британский «эксперт» умеет видеть сквозь воду и, получается, вполне может заменить Великобритании все ее списанные разведывательные самолеты. И никакие США не нужны.

Игорь Федоров