На очередном заседании по противодействию коррупции в правительстве Омской области обсудили меры контроля за использованием бюджетных средств и субсидий.

Губернатор Омской области Виктор Назаров провел плановое заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором обсуждался вопрос законности использования бюджетных средств.

Как отметили на заседании, в регионе налажен внутренний контроль за использованием средств областного бюджета, включая межбюджетные трансферты и субсидии. Так, Главное управление финансового контроля Омской области за 11 месяцев 2014 года на треть увеличило количество контрольных мероприятий по сравнению с прошлым годом. Из них почти 40% составили внеплановые проверки по поручениям Назарова, обращениям прокуратуры и граждан.

«Самый действенный элемент профилактики коррупции – это строгий контроль над расходами, недопущение неэффективных, нецелевых трат бюджетных средств», - заявил Назаров.

Глава региона отметил, что для реального снижения уровня коррупционных рисков необходимы новые подходы в работе. В частности, прозвучало предложение ввести в состав комиссии руководителей прокуратуры и следственного комитета и представителей общественности.

«Мы надеемся, что широкое привлечение общественных организаций даст возможность наиболее результативно противодействовать этому явлению и находить те решения, которые позволят профилактику коррупции сделать максимально эффективной», - прокомментировал ситуацию зампред облправительства Владимир Компанейщиков.

Анна Давыдова