Бетонные плиты, из которых состоит дом, делались практически на заказ. Ремонт, курируемый вице-мэром Сергеем Фроловым, пострадавшего при взрыве бытового газа дома почти закончен. (ФОТО)

Ремонт дома по адресу улица Коммунальная, 7, пострадавшего при хлопке бытового газа, практически закончен. При взрыве пострадал жилец квартиры на 9 этаже, соседи зовут его Николаем. На данный момент он все еще находится в больнице, однако о его состоянии ничего не сообщается.

Напомним, что сообщение о взрыве в девятиэтажном доме на улице Коммунальная поступило в дежурную часть УМВД в 5.28 утра 14 декабря. Газ взорвался в квартире на 9 этаже, ее хозяин – мужчина 1971 г.р. – был госпитализирован с сильными ожогами.

Соседи пострадавшего больше всего склонялись к версии суицида. Как сообщили сотрудники газовой службы, газ в доме был перекрыт.

Сегодня же стало известно о том, что ремонтные работы, курируемые главой департамента городского хозяйства и первым замградоначальника Омска Сергеем Фрорловым, в доме почти закончены. Оказалось, строители столкнулись с некоторыми трудностями - плиты в стенах дома оказались староформатными и выпускаться перестали давно. Поэтому строителям пришлось едва ли не на заказ изготавливать новые стройматериалы, сообщил замглавы департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Евгений Фомин

В ходе ремонта восстановлены стеновые панели, чердачные перекрытия, внутриквартирные перегородки, в четырех квартирах проведен косметический ремонт, возобновлены газо- и электроснабжение, водоотведение. Хозяевам временно расселенных квартир переданы ключи, организована доставка мебели и вещей.

После ремонта

До ремонта

Помимо этого стала известна сумма затрат муниципалитета на восстановительные после взрыва работы. В итоге общие расходы на ремонт взорванной и соседних квартир составили чуть свыше 6 миллионов рублей.

Варвара Маковеева

Фото: Диана Огородникова