Место уезжающего на новое место работы в Севастополь главы Октябрьского районного суда Владимира Сибула, по неофициальным данным, может занять бывший председатель Куйбышевского райсуда Аркадий Коба.

Как сообщил источник БК55, уже 9 января председатель Октябрьского районного суда Владимир Сибул уезжает на новое место работы в Крым. Еще в сентябре, напомним, он получил рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей РФ на пост главы Гагаринского районного суда Севастополя. О том же, что пост главы Октябрьского суда скоро станет вакантным, квалификационная коллегия судей Омской области официально объявила 7 ноября.

По информации нашего источника, глава Омского областного суда Владимир Ярковой хочет видеть на вакантном месте Аркадия Кобу, 11 июля ушедшего в отставку с поста председателя Куйбышевского райсуда. Напомним, Коба тогда пожертвовал своим местом, чтобы не мешать назначению заместителем главы облсуда Елены Светенко, состоящей с ним в родственных отношениях (до этого как раз произошло ужесточение требований к личности судей, занимающих высокие должности в судебных органах).

Сейчас же, когда Светенко успешно утверждена, попутно выиграв внезапно возникшую было борьбу с другим, уже бывшим замом Яркового Виктором Лохичевым, глава облсуда, видимо, решил вернуть лояльного председателя из отставки - сразу же на тот же пост (опрошенные БК55 эксперты не смогли вспомнить подобных прецедентов), только в другой суд. Не исключено, что такой вариант даже проговаривался с Кобой заранее.

Олег Ледянский, Наталья Николаева