Послание президента показало, что омские власти находятся в тренде. Город понимает важность ускоренного развития оборонки и сотрудничества с государствами Восточной Азии.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский одним из первых среди омских политиков прокомментировал послание президента России Владимира Путина, оглашенное сегодня, 4 декабря, в Москве. Он отметил своевременность предложений об активной поддержке российских предприятий машиностроения и военно-промышленного комплекса в рамках реализации активной программы импортозамещения.

- Для решения этой задачи нужны совместные усилия разных уровней власти - федеральной, региональной, муниципальной. И у каждого уровня - своя роль, - заявил Двораковский. - Мы на протяжении двух лет пытаемся заново выстраивать систему взаимоотношений с промышленными предприятиями.

Мэр напомнил, что городские власти заключили несколько соглашений о сотрудничестве - с ПО «Полет» - филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, ОАО «Омское мотостроительное конструкторское бюро», ОАО «Высокие Технологии», укрепляем партнерство с ОМО им. П.И. Баранова и ОАО «ОмПО «Иртыш».

Кроме того, Двораковский подчеркнул важность горизонтальных международных связей на муниципальном уровне, напомнив о том, что Омск активно развивает сотрудничество со стратегическими партнерами России.

- Президент четко говорит: Россия должна быть открыта для сотрудничества не только с Западом, но и с Востоком. У Омска есть города-партнеры и в Китае, и в Южной Корее, - подчеркнул Двораковский. - Именно это восточно-азиатское направление международного сотрудничества у нас развивается в последнее время наиболее активно. Причем речь идет не только о культурном обмене, но и о совместных проектах в переработке сельскохозяйственной продукции, в машиностроении, в сфере информационных технологий, транспорте, нефтехимии.

Напомним, что мэр Омска в числе прочих мэров крупных городов сегодня лично присутствовал на 10-м юбилейном послании президента Путина Федеральному Собранию. Он сидел в пятом ряду за спиной главы Крыма Сергея Аксенова, на крупное фактурное лицо которого все время наводили камеры операторы федеральных телеканалов.

Тимур Васильев