Сотрудники омского «Мостовика» стали ключевыми свидетелями обвинения, которые повлияли на решение Басманного суда: следователи опасались, что Шишов, оставшись на свободе, будет им угрожать.

В минувшую пятницу, 21 ноября, Басманный суд Москвы постановил заключить под стражу до 13 января гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова.

Напомним, что бизнесмена подозревают в хищении почти 2 миллиардов рублей, авансированных на строительство Приморского океанариума во Владивостоке. По версии следствия, Шишов перевел эти деньги через фирмы «Гидротекс» и «Кассандра», которые в строительных работах не участвовали. Сам Шишов заявлял, что проблемы на объекте возникли из-за некачественной проектной документации, которую «пришлось переделывать 18 раз», а фирмы-однодневки ему навязал директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский.

Защита настаивала на состоянии здоровья Шишова, который страдает сахарным диабетом, но аргументы следователей оказались более весомыми. В частности, они попросили приобщить к делу пачку документов: протоколы допросов сотрудников «Мостовика», которые дают показания против Шишова, а также медицинскую справку из изолятора, подтверждающую, что 60-летний бизнесмен может содержаться под стражей. Об этом сообщает РБК.

В числе сотрудников, которые свидетельствовали против своего начальника, оказались бухгалтер Наталья Кравченко и начальник отдела снабжения НПО Александр Шеин.

«Оставшись на свободе, Шишов может угрожать свидетелям или попробовать их подкупить, он обладает значительными денежными средствами и может попытаться скрыться», – настаивал следователь.

Несмотря на возражения защиты и самого Шишова, судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следствия об аресте гендиректора «Мостовика» на 2 месяца.

Валентина Чернышевская