Власти Республики Казахстан запретили продавать на территории страны целый список водочной и пивной продукции российского производства.

Такое заявление сделало министерство национальной экономики Республики Казахстан сегодня, апеллируя запрет тем, что ряд водочных брендов из России не соответствует требованиям пищевой безопасности страны.

– По причине несоответствия требованиям пищевой безопасности запрещена в реализацию населению на территории Республики Казахстан алкогольная продукция производства Российской Федерации:

водка – «Талка», «Империя», «Дикий гусь», «Зеленая марка «Ржаная», «Русский гарант качества», «Рублевка», «Посольская»;

пивные напитки – Miller Genuine Draft, Hoegaarden White белое; пиво – Grolsch Premium Lager, Brahma, Pilsner Urguell, «Жигули» барное, бархатное, «Жигулевское» оригинальное, «Бад», «Lowenbrau Original оригинальное», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что ценовая политика алкогольной продукции не рождает в Казахстане спрос на российскую водку или пиво, тем не менее некоторые предприниматели уже забеспокоились о запрете, так как часть продукции производится в Омске.

Олег Зиновьев