Движение, которое возглавляет действующий лидер республики Игорь Плотницкий, набрало наибольшее количество голосов.

В ДНР и ЛНР прошли выборы. Сегодня стали известны результаты народного голосования.

На выборах в Народный совет провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), набрав 69,42% голосов, победило движение «Мир Луганщине», чей список возглавляет действующий лидер республики Игорь Плотницкий. Об этом после обработки всех бюллетеней, включая участки в РФ, сообщил глава Центризбиркома ЛНР Сергей Козьяков, сообщает ТАСС.

На втором месте, получив 22,23% голосов, находится движение «Луганский экономический союз», «Народный союз» поддержали 3,85% избирателей. Отметим, что США и Евросоюз признали незаконными выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Мы не признаем результаты так называемых выборов и призываем мировое сообщество поступить так же», - цитирует ТАСС представителя Совета национальной безопасности при Белом Доме Марка Строха.

Строх призвал Россию не использовать итоги выборов как «предлог для введения дополнительных войск и военной техники на Украину». Москва же называет выборы в Донбассе законными. Лидеры самопровозглашенных республик получили мандат для решения практических задач.

Марк Никитин