Центризбирком озвучил имя главы самопровозглашенной республики.

Действующий премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко победил на выборах и стал главой ДНР, сообщает «Интерфакс».

«По результатам обработки 100% бюллетеней, кандидат Александр Захарченко набирает более 765 тыс. 340 голосов», - сказал глава республиканского Центризбиркома Роман Лягин.

Наибольшее число голосов на выборах в парламент ДНР набрала общественная организация «Донецкая республика» - 662 тысячи 752 голоса избирателей. Также сообщается, что за «Свободный Донбасс» проголосовало 306 тысяч 892 избирателя.

Отметим, что США и Евросоюз признали незаконными выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Мы не признаем результаты так называемых выборов и призываем мировое сообщество поступить так же», - цитирует ТАСС представителя Совета национальной безопасности при Белом Доме Марка Строха.

Строх призвал Россию не использовать итоги выборов как «предлог для введения дополнительных войск и военной техники на Украину».

Москва же называет выборы в Донбассе законными. Лидеры самопровозглашенных республик получили мандат для решения практических задач.

Марк Никитин