Впервые в Омской области прошли соревнования по пожарному биатлону.

В «пожарном биатлоне» участвовали шесть команд: четыре отряда по охране Омска, команда специализированной пожарно-спасательной части и пожарная команда Омского автобронетанкового инженерного института.

Участники преодолели 3 этапа дистанции, максимально приближенные к реальным условиям работы огнеборцев - скоростное маневрирование на спецтехнике, оперативное развертывание средств тушения пожаров и ликвидация огня.


На первом этапе пожарные на скорость надевали боевую одежду, и приступали к посадке в пожарную машину. После, чередуя преодоление элементов скоростного маневрирования «змейка», «бокс», «восьмерка», «насыпь» и «рукавная линия» с огневыми рубежами, демонстрировали свое профессиональное мастерство.

На первом огневом рубеже «биатлонисты» соревновались в точности поражения мишеней из стационарного лафетного ствола, установленного на крыше автомобиля, затем - заезд в «бокс» на дозаправку водой и - скорее на тушение условного пожара в жилом доме - поражение наливных мишеней ствольщиками от рукавной линии не только повышает слаженность пожарных расчетов при боевом развёртывании, но и отражает их меткость!


Третьим огневым рубежом было тушение горящей жидкости в противнях, и - скорее на финиш, оповещая зрителей и судей звуковой сиреной, рассказало главное управление МЧС по региону.


Никита Летов