Ранее одно из рейтинговых агентств - Moody`s - понизило рейтинг и стране, и отдельным регионам, в том числе - прогноз по Омской области.

Курс доллара на торгах Московской биржи сегодня достиг отметки в 42,006 рубля, пробив психологически важный уровень в 42 рубля. Курс же евро увеличился сегодня до 53,09 рубля.

Инвесторы избавляются от рубля, опасаясь, что рейтинговое агентство Standard&Poor's сегодня вечером снизит суверенный рейтинг России до спекулятивного или «бросового» уровня. В случае понижения суверенных рейтингов до спекулятивного уровня российский рынок ожидает обвал и распродажа, опасаются эксперты.

В 2011 году это агентство решилось опустить кредитный рейтинг США с высшего уровня «ААА» до «АА+», спровоцировав международный скандал и дискуссию о политической ангажированности рейтингового бизнеса, которая продолжается до сих пор.

Несколько дней назад, как сообщал БК55, агентство Moody`s уже понизило рейтинг России, а потом и ухудшило прогноз на «негативный» конкретно - для Омска и Омской области.

Никита Летов