Резонансное дело об автоаварии с участием сына начальника Марьяновского ГИБДД Романа Кателкина сегодня прокомментировала даже председатель Общественной палаты Лидия Герасимова. Она сообщила, что родственные связи виновнику ДТП не помогут.

В Омске продолжают обсуждать подробности ДТП с участием сына силовика, произошедшего в минувшее воскресенье, 12 октября, на Ленинградском мосту. Напомним, что в этот день в девятом часу вечера при лобовом столкновении двух автомобилей – Toyota Corolla и Toyota Prius – там погиб молодой мужчина, рядом с которым в салоне машины находилась его беременная жена.

Как выяснилось в дальнейшем, водителем, спровоцировавшим аварию, оказался 18-летний член юношеской сборной по боксу Виктор Кателкин, отцом которого является начальник Марьяновского ОГИБДД УВД Роман Кателкин. Происшествие вызвало в регионе серьезный резонанс. В социальных сетях сообщалось, что юный Кателкин развлекался на трассе – играл в так называемую «шахматку» – рискованно обгонял машины, выезжая на встречную полосу.

Общественность опасалась, что полицейские попытаются это дело замять, но после того, как дело получило огласку, против Виктора Кателкина было заведено уголовное дело по факту «нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека» (ст. 264 УК РФ). Уже доказано, что парень не был пьян, тем не менее, если вина его будет доказана, то ему грозит до 5 лет заключения.

Дабы успокоить общественность, отец юного боксера Роман Кателкин вчера даже выступил со специальным видеообращением, в котором заявил, что он не будет давить на следствие и окажет любую помощь в расследовании. Тем не менее видеорегистратор с машины его сына, оперативно снятый им сразу же после ДТП, так и не нашелся, в итоге активисты вынуждены искать в соцсетях свидетелей автоаварии.

Понимая, что напряжение возрастает, сегодня полицейские подключили к делу даже председателя Общественной палаты Омской области Лидию Герасимову, которая на правах члена Общественного совета при УМВД России по Омской области выступила с официальным обращением в СМИ.

- Об аварии на Ленинградском мосту, в которой погиб человек, я узнала из средств массовой информации, - заявила Герасимова. - Моя реакция однозначная: я за то, чтобы справедливость восторжествовала. Учитывая информацию, появившуюся на сайтах в первые дни после аварии, я вижу, что работа полицией ведется. Уже возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который управлял «Тойотой Королла».

Герасимова отметила, что сын майора Кателкина был трезв, «тем не менее никто не утверждает, что он невиновен».

- Я как член Общественного совета обращаюсь ко всем гражданам, заинтересованным или владеющим информацией об аварии, полиция готова использовать все полученные от вас сведения для установления обстоятельств случившегося, - отмечает общественница. - Я призываю оставить в стороне домыслы о том, что родственные связи подозреваемого в совершении ДТП могут каким-либо образом сказаться ходе расследования уголовного дела. Мы заинтересованы, чтобы все прошло с соблюдением закона.

Отметим, что уголовное дело, фигурантом которого является близкий родственник высокопоставленного силовика, расследуется в Омске в столь открытом режиме впервые. Учитывая столь пристальное внимание общественности и СМИ, инцидент вряд ли удастся замять.

Тимур Васильев