Областная служба занятости сообщила об увеличении количества вакансий в регионе. Их в два раза больше, чем безработных, а спросом на рынке труда пользуются слесари, водители и штукатуры.

По последним данным, обнародованным службой занятости Омской области, работодателями официально заявлено 22033 вакансии для трудоустройства. Отметим, что это на 133 вакансии больше, чем было на прошлой неделе. В кадрах по-прежнему нуждаются организации жилищно-коммунальной сферы, строительства, транспорта и торговли. Укомплектоваться через службу занятости пытаются школы, больницы и детские сады.

Анализ показал, что в регионе востребованы профессии инженера, бухгалтера, педагога, врача и воспитателя. А на промышленные предприятия требуются слесари, водители, каменщики, электрики и штукатуры. За прошедшую неделю центрами занятости было трудоустроено 427 безработных, а 171 человек направлен на профессиональное обучение. Коэффициент напряженности на рынке труда – 0,5 незанятых гражданина на одну вакансию. А это значит, что количество вакантных рабочих мест в регионе вдвое превышает число официально зарегистрированных безработных.

Уровень зарегистрированной безработицы составляет сегодня в Омской области 0,9 процента от экономически активного населения.  

Тимур Васильев