Омские блогеры обнародовали новую версию скандальных обысков в окружении главы регионального УМВД Юрия Томчака. Они утверждают, что компромат «слили» люди, близкие к Гамбургу.

Связь между делом Гамбурга и обысками в кабинетах высокопоставленных полицейских (речь идет о замначальника УМВД по Омской области Сергее Клевакине, начальнике Центра финансового обеспечения УМВД Ирине Старовиковой и начальнике отдела капитального строительства Николае Гробове) обнаружили авторы «Омского правового портала».

Напомним, ранее БК55 сообщал, что по информации источника, близкого к силовым структурам, СУ СКР по Омской области возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сумме около 10 миллионов рублей. Сумма предварительная и в дальнейшем может возрасти. В рамках дела расследуется хищение средств, выделяемых из федерального бюджета на приобретение квартир для работников полиции в сельских районах Омской области.

Схема, по некоторым данным, была такова: полицейские на местах подбирали интересующее их жилье, но покупал его в итоге некий риэлтор Медведев и затем перепродавал полиции через формальную процедуру конкурса в полтора-два (а порою и больше) раза дороже. Как раз разница между первой и второй ценой по десяти уже выявленным эпизодам и составляет упомянутые 10 миллионов. В связи с этим и появилась информация об обысках.

«Не исключено, что вброс «компромата» осуществили лица, близкие к ныне опальному чиновнику вице-губернатору Юрию Гамбургу. Цель – вбить клин между двумя силовыми ведомствами и дезавуировать появление новых криминальных эпизодов в «деле Гамбурга», – говорится на сайте «Омского правового портала».

По другой версии, местная полиция обнаружила причастность Юрия Гамбурга к очередному скандальному мошенничеству, а именно на нарушения при расселении аварийной пятиэтажки на улице Круговая в Нефтяниках. В частности, собственники жаловались на приобретение квартир и комнат по завышенной стоимости и очень низкое качество оформления правовых документов посредниками сделок.

«Известно, что расселением занималось Министерство имущественных отношений Омской области, только из регионального бюджета на эти цели было выделено порядка 100 миллионов рублей. Курировали процесс «опальный» Юрий Гамбург и «сбежавший» Вадим Меренков, а непосредственные решения принимались за подписью Виктора Соболева, ныне – министра Минимущества. Так что еще не понятно, кем может оказаться тот, кто, крикнув «держи вора!», указал на «соседа»… «Ментовские войны», однако…» – заключает автор материала.

Анна Давыдова