Следственное управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сумме около 10 миллионов рублей, сообщил БК55 источник, близкий к силовым структурам.

Сумма предварительная и в дальнейшем может возрасти. Изначально дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, однако следственная бригада СКР, работающая по этому делу совместно со специалистами местного УФСБ, по непроверенным данным, уже провела обыски дома и на рабочих местах у вполне конкретных высокопоставленных полицейских – заместителя начальника УМВД по Омской области Сергея Клевакина, начальника Центра финансового обеспечения УМВД Ирины Старовиковой и начальника отдела капитального строительства Николая Гробова. Также в связи с этим делом, по словам источника, «сняли с самолета» сразу по прилету в Омск некоего риэлтора Медведева.


В рамках дела расследуется хищение средств, выделяемых из федерального бюджета на приобретение квартир для работников полиции в сельских районах Омской области. Схема, по некоторым данным, была такова: полицейские на местах подбирали интересующее их жилье, но покупал его в итоге Медведев и затем перепродавал полиции через формальную процедуру конкурса в полтора-два (а порою и больше) раза дороже. Как раз разница между первой и второй ценой по десяти уже выявленным эпизодам и составляет упомянутые 10 миллионов.

По данным источника БК55, все бумаги в итоге подписывал Юрий Томчак, что, впрочем, не говорит о том, что он обязательно был в курсе насчет этой схемы – просто все документы такого рода по определению должны идти за подписью главы УМВД. Тем более что, как говорят, Томчак доверял Клевакину, курировавшему экономический блок.

В пресс-службе УМВД по Омской области не смогли оперативно ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию, сославшись на выходной. Пресс-служба регионального СУ СКР отказалась комментировать ситуацию.

Наталья Николаева, Олег Ледянский