Об этом предпочитали особо не распространяться, но в течение восьми лет российское руководство пользуется услугами американских политтехнологов.

И вот сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что Кремль пересмотрит контракт с PR-агентством Ketchum.

В интервью журналу Forbes чиновник пояснил, что после того как закончится действующий контракт с компанией, в Кремле будет обсуждаться, нужно ли «в полном объеме продолжать сотрудничество или сделать паузу». «Коммуникационные услуги сейчас во многом бесполезны, — сказал Песков. — Когда со стороны США и стран НАТО идет неприкрытая пропаганда, обычные законы коммуникации и информации не работают».

Ketchum, занимающее пятое место в рэнкинге мировых PR-агентств World PR Report 2014, с 2006 года работает на правительство России. На счету компании помощь в проведении саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге и сочинской Олимпиады.

Ранее вашингтонский партнер Ketchum Кэти Дживонс, курирующая отношения фирмы с Россией, рассказала The New York Times, что работы по контракту с Россией выполняло не менее 30 специалистов в шести странах. Теперь этот штат сократился примерно до 10 человек.

Ketchum задумывалось об отказе сотрудничать с Россией еще во время конфликта в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, как пишет издание.

Накануне стало известно, что от услуг Ketchum отказался «Газпром».

Никита Летов