Красноярский «Сокол» забраковал двух молодых омских хоккеистов, которые еще недавно подавали большие надежды. Домой вернулись защитник Дмитрий Кузьменко и форвард Семен Жеребцов.

23-летний Кузьменко не раз выходил на лед с капитанской нашивкой в форме «Омских ястребов», а 22-летний Жеребцов претендовал на место центра в четвертом звене «Авангарда». Сейчас игроки оказались на распутье, поскольку, очевидно, что комплектование в клубах ВХЛ и КХЛ вот-вот завершится. Свободных мест попросту нет. И теперь ребятам, скорее всего, суждено отправиться в страны ближнего зарубежья, где уровень национальных чемпионатов заметно слабее.

Внимание БК55 к Кузьменко и Жеребцову связано с тем, что они дважды выигрывали Кубок Харламова. Однако, как показало время, ни один из хоккеистов 1991-1993 годов рождения, работавших под руководством тренера Евгения Корноухова, не сумел громко заявить о себе на уровне КХЛ. В расположении «Авангарда» сейчас остались лишь два игрока этого возраста — голкипер Эдуард Рейзвих и нападающий Кирилл Рассказов.

Контраст выглядит особенно ярким, если пронаблюдать на карьерными поворотами первых обладателей Кубка Харламова — игроков магнитогорских «Стальных лис». Сейчас на контрактах в клубах КХЛ их 12 (!), а в прошлом сезоне сразу пять из них в составе «Магнитки» выиграли Кубок Гагарина. Примечательно, что еще несколько лет назад «Металлург»-92 и «Авангард»-92 считались самыми талантливыми командами урало-сибирского региона. Однако если сейчас магнитогорский защитник Виктор Антипин уже претендует на роль звезды КХЛ, то омские форварды Максим Казаков и Роман Бердников недавно уехали из «Авангарда» в Красноярск.

«Стальные лисы», обладатель Кубка Харламова-2010 в КХЛ

Игрок, год рождения Нынешний клуб, достижения
 з Виктор Антипин (1992) «Металлург», Мг, Кубок Гагарина-2014
 з Сергей Терещенко (1991) «Металлург», Мг, Кубок Гагарина-2014
 з Ярослав Хабаров (1989) «Металлург», Мг, Кубок Гагарина-2014
 ф Богдан Потехин (1992) «Металлург», Мг, Кубок Гагарина-2014
 ф Евгений Григоренко (1992) «Металлург», Мг, Кубок Гагарина-2014
 ф Даниил Апальков (1992) «Локомотив»
 ф Павел Здунов (1992) «Нефтехимик»
 ф Кирилл Лебедев (1991) ХК «Сочи»
 ф Владимир Малиновский (1991) «Металлург», Нк
ф Максим Мамин (1988) «Витязь»
ф Константин Соколов (1991) «Адмирал»
ф Евгений Соловьев (1991) «Металлург», Мг

«Омские ястребы», обладатели Кубка Харламова-2012, 2013 в КХЛ

Игрок, год рождения Нынешний клуб
в Эдуард Рейзвих (1991) «Авангард»
н Кирилл Рассказов (1992) «Авангард»
н Валентин Пьянов (1991) «Лада»

Этим летом с «Ладой» тренировался нападающий Алексей Басков (1994), однако сейчас официальный сайт волжан не отражает его фамилию среди игроков основной команды. Также пробные контракты с «Адмиралом» из Владивостока были у защитника Сергея Завгороднего (1993) и форварда Евгения Зубкова (1992). Пока их дальнейшая спортивная судьба неизвестна. На странице дальневосточного клуба в сети в разделе «Команда» нет ни одного, ни другого.

Напоследок история от одного из хоккейных агентов, работавших с омским клубом. Два года назад защитник Дмитрий Кузьменко должен был отправиться в донецкий «Донбасс». Украинский клуб уже разместил новость о трансфере на своем официальном сайте. Однако в последний момент переход был заблокирован. Вето наложил наставник омской молодежки Евгений Корноухов, который готовил свою команду ко второму походу за Кубком Харламова. Спору нет, «Омские ястребы» этот трофей добыли. Только сейчас, когда выяснилось, что Кузьменко по воле тренера пересидел в «молодежке» и остался без работы на более высоком уровне, ценность добытого трофея ощутимо девальвируется. А сам Корноухов, похоже, неспроста оказался отодвинут со скамейки запасных «Авангарда». Он курирует молодежное направление, но его функционал выглядит довольно размытым.

Константин Ивигин