Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пересаживается в президентское кресло, выиграв уже в первом туре первые общенародные выборы.

С 1923 года и до настоящего времени главу Турецкой Республики избирал парламент. На первых общенародных выборах для победы в первом туре достаточно было набрать 50% плюс один голос, Эрдоган же, по данным ЦИК Турции, набрал 52%.

По сообщениям турецких СМИ, по итогам подсчета 95% бюллютеней главный возможный конкурент премьера, кандидат от оппозиции Экмеледдин Ихсаноглу набрал 38,5% голосов. Третий претендент, представитель интересов курдов Селяхаттин Демирташ набрал 9,8%. Окончательные итоги голосования будут обнародованы вечером в понедельник.

Эрдоган занимает пост премьера с 2003 года и, напоминает BBC, все эти годы доминировал в турецкой политике, но по конституции не мог возглавлять кабинет министров страны в течение еще одного срока.

При этом перед голосовании Эрдоган пообещал добиться изменения конституции, чтобы у президента было больше власти (сейчас президент является в основном церемониальной фигурой в парламентской республике, каковой является Турция).

Олег Ледянский