Департамент транспорта мэрии задействует один из последних резервов улично-дорожной сети нашего города – участок ул. Масленникова между ул. Богдана Хмельницкого и ул. Шебалдина стал двусторонним. Теперь от стадиона «Красная Звезда» проехать в сторону Ленинградского моста можно напрямую.

На прошедшей неделе дорожными службами города по инициативе департамента транспорта администрации г. Омска была изменена схема дорожного движения на ул. Масленникова на отрезке между улицами Богдана Хмельницкого и Шебалдина. Раньше там было разрешено только одностороннее движение из центра в сторону стадиона «Красная Звезда».

IMG_2629.jpg
Теперь же можно свободно проехать и в обратном направлении. В мэрии, видимо, надеются, что данное нововведение позволит разгрузить перекрестки Масленникова- Хмельницкого и Хмельницкого-20 лет РККА. Интересно, что на сайте самой мэрии информации о произошедших изменениях нет.  БК55 напоминает, что ранее в связи с предстоящим изменением схемы дорожного движения были ликвидированы пешеходные переходы через улицу Богдана Хмельницкого по четной стороне ул. Масленникова.

Кроме того, в рамках организации новой схемы движения на перекрестке Масленникова и Шебалдина организован островок безопасности с использованием укрепленных в асфальте 27 столбиков из пластика (см. фото, кликабельно). IMG_2630.jpg

БК55 предупреждает водителей и призывает их быть очень внимательными при проезде этого перекрестка.

Эксперты БК55 считают данное решение крайне поспешным. От этих столбиков посреди проезжей части (а еще они установлены на Ленинградской площади) через месяц не останется и следа. В то же самое время такие столбики архинужны, чтобы отгородить пешеходное пространство тротуаров от паркующихся там автомашин. Однако на эти цели у мэрии столбиков нет. Зато поставить 50 столбиков посреди дороги, увы, есть.

Игорь Федоров