В день своего 31-летия Александр Пережогин открыл счет в игре с «Барысом», после победы в которой «Авангард» оторвался от других претендентов на Кубок президента Казахстана.

Много и подолгу атаковавшие «ястребы» по числу нереализованных моментов в этой игре превзошли «барысов» в несколько раз, однако шайба в ворота идти отказывалась. Дважды после бросков омских хоккеистов судьям даже понадобился видеопросмотр, чтобы, увы, резюмировать - взятия ворот не было.

В итоге все шайбы этой встречи были забиты при игре в неравных составах. Сначала на 19-й минуте при розыгрыше большинства Александр Пережогин, которому незадолго до того «подарили» капитанскую нашивку, отпраздновал свой день рождения, поразив ворота астанинцев с почти нулевого угла, помог неловко сыгравший клюшкой голкипер хозяев.

У «Барыса» сравнял, реализовав большинство на 9-й минуте второго периода, тоже не так давно ставший капитаном Брендон Боченски. Клуб из Астаны имел реальную возможность и переломить ход игры в конце этого игрового отрезка, когда имевшие игровое преимущество омичи остались втроем против пятерых. Но «ястребы» отбились и в конце второго, и в начале третьего.

А на 7-й минуте финального отрезка (снова в большинстве) и забили - экс-«филадельфиец» Эрик Густаффсон приложился со средней дистанции, завершив целую «очередь» из бросков по воротам «Барыса». Кстати, ассистентом к нему записали опять же именинника Пережогина. Победа со счетом 2:1 - и «Авангард» с шестью очками стал лидером V Международного турнира по хоккею «Кубок Президента Казахстана».