Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен опоздал на первый матч своей команды в рамках Кубка Президента Казахстана. Казус на результате не сказался. Омичи одолели новокузнецкий «Металлург» - 5:2. (ВИДЕО)

Финский наставник задержался из-за возникших проблем с визой и появился на трибуне дворца спорта в Астане по ходу первого периода. 40 минут команда не давала ему поводов для серьезных волнений. «Ястребы» умело разрывали оборону «сталеваров» и быстро вырвались вперед после бросков Дениса Паршина и Александра Пережогина.

Дальше не обошлось без курьезов. 18-летний защитник «Металлурга» Кирилл Щукин умудрился поразить собственные ворота, и этот гол записали на счет Николая Лемтюгова. Четвертый раз «Авангард» забил после классной комбинации Пережогин — Густафссон — Попов. А следом неугомонный Пережогин сумел огорчить приунывших соперников и в пятый раз.

Сделав результат, «Авангард» решил поискать приключений. И нашел их. В заключительной 20-минутке новокузнецкая команда с интервалом в 10 секунд сумела отгрузить две шайбы за спину Константину Барулину. Дело могло этим не ограничиться — омичи сумели выстоять пять минут в меньшинстве, когда удаление за колющий удар клюшкой получил защитник Максим Гончаров.

- Сложная игра, на самом деле, - прокомментировал исход для официального сайта «Авангарда» Пережогин, отыгравший матч в роли капитана команды. - Много остановок было, время тянулось, мы выбивались из ритма. Но в целом, рад, что реализовали свои моменты. Конечно, еще есть над чем работать.

Завтра «Авангард» сыграет против «Барыса» из Астаны. Турнир продлится до 12 августа.