Несостоявшийся отставник Арсений Яценюк вчера заявил, что в рамках санкций против России Украина может перекрыть транзит энергоносителей в Европу. Очевидно, что от этой меры в максимальной степени пострадает сама Европа, Украина потеряет транзитные деньги, а Россия – валютную выручку. В выигрыше будут лишь США.

Как сообщает «Газета.ру», Украина может перекрыть транзит российского газа через свою территорию, заявил в пятницу премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, власти в Киеве разработали проект закона о санкциях в отношении России, предусматривающих 26 видов ограничительных мер. Речь среди прочего идет о заморозке активов, запрете на коммерческую деятельность и пользование лицензиями, на приватизацию и транзит всех видов ресурсов, о проведении проверки финансовых операций, остановке операций и запрете на въезд.

«Я сказал про все инструменты, которые могут быть применены в рамках закона, в том числе и возможность остановки любых видов транзита - как авиаперелетов, так и транзита ресурсов», - подчеркнул глава украинского правительства. Верховная рада должна проголосовать по предложенным санкциям 12 августа. Кабинет министров их уже одобрил.

Представитель «Транснефти» Игорь Демин рассказал РИА «Новости», что транзит нефти в Европу через Украину осуществляется по нефтепроводу «Дружба» в объеме около 14 миллионов тонн нефти в год. «Однако мы легко сможем перебросить эти объемы на северную ветку «Дружбы» через Белоруссию и на Усть-Лугу», - сказал Демин, добавив, что от этого решения украинских властей пострадают прежде всего покупатели нефти Венгрии, Словакии и Чехии.

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов в интервью «Коммерсант-FM» прямо заявил, что данная инициатива Украины полностью согласована с США, которые получили в лице киевской власти уникальный инструмент воздействия одновременно и на Россию, но в первую очередь на ЕС. Любые проблемы с энергоносителями для Европы, неизбежный рост цен на них выгодны именно США.

Игорь Федоров