Минсельхоз поспешил убедить омичей, что регион никак не пострадает от ответных санкций против стран Европы. С этого дня правительство области начинает работу по новой схеме.

Сегодня в региональном Минсельхозе прошло совещание, посвященное анализу местного рынка с учетом новой экономической ситуации. Напомним, президент России Владимир Путин постановил запретить на год ввоз продуктов питания и сельхозсырья из стран, присоединившихся к санкциям против России. Как только об этом стало известно, общественность заговорила о грядущем росте цен и ускорении инфляции.

Однако министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих заявил, что на регионе такая ситуация не скажется негативно. По оценке ведомства, Омская область способна полностью обеспечить себя сельхозпродукцией и даже позволить вывозить ее за пределы региона.

«Дефицит продовольственных товаров Омской области не грозит», – констатируют в ведомстве.

По их данным, Омская область в 2014 году на 166,6% обеспечена зерном, на 126,9% – картофелем, на 100,6% – молоком и молочными продуктами, на 118% – мясом. В регионе могут возникнуть перебои только с плодами, фруктами и ягодами, которые не выращивают в Омской области, а завозят из Средней Азии. Для решения этой проблемы планируется создать несколько логистических центров с вместимостью свыше 10 тысяч тонн для накопления продукции.

Что касается роста цен, то облправительство пообещало взять под контроль экономическую ситуацию внутри региона.

«С этого дня каждое ведомство в соответствии со своим профилем переходит на ежедневный мониторинг процессов на продовольственном рынке региона и ценовой политики. На особом контроле – ассортимент и качество продукции в торговых сетях и на рынках, стоимость продовольственных товаров, направление потоков сельскохозяйственного сырья и продукции его переработки. Планируется заключение соглашения о взаимодействии между Правительством и крупными торговыми сетями. Выстраивается четкая цепочка взаимодействия на всех звеньях – производитель, переработчик, торговые сети», – сообщает пресс-служба омской губернии.

Валентина Чернышевская