А мэр попенял начальнику Управления административной политики на грязные улицы, которых не встретишь в других городах. (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня на аппаратном совещании начальник Управления административной практики Алексей Задорожный привел радужную статистику работы административных комиссий за 6 месяцев 2014 года. Он поведал, что в городе появилась новая система «Спрут-информ», суть работы которой в следующем. Диспетчеры выявляют факты незаконной расклейки объявлений, сообщают телефоны в единую базу. А затем с помощью системы автодозвона недобросовестных расклейщиков буквально «достают» предупреждениями.

 

– Только Советский и Кировский округа сделали систему автодозвона, – посетовал на невостребованность ноу-хау Задорожный.

Глава ведомства также поведал, что за год увеличились сборы штрафов до более чем трех миллионов рублей. И слегка взгрустнул, что штрафы за самогоноварение и нарушение общественного покоя идут в областную казну.

Помимо этого, он рассказал, что выявлять нарушения в сфере благоустройства, в частности, случаи парковки авто на газонах, стали чаще.

– Такие показатели связаны с увеличением размеров штрафов. В декабре 2013 года штрафы впервые с 2006 года возросли, – подчеркнул руководитель Управления административной практики.

Однако у чиновников накопилась к Задорожному масса вопросов. Так, спикер Горсовета Галина Горст поинтересовалась, почему так мало протоколов было выписано в первой половине этого года за невыкос травы на газонах и за несанкционированные свалки.

На что глава ведомства оправдывался, что подсчеты проведены только за первые полгода, а в это время трава еще не выросла.

В свою очередь, первый заммэра Александр Поповцев спросил, привлекаются ли к ответственности администрации округов. И почему на территории сада «Сибирь» в Амурском поселке до сих пор не убрали мусорные завалы.

– Так, за Гуманитарным институтом грязь, свалка, – негодовал Поповцев. – Кто за это отвечает?

– За каждой организацией закреплена прилегающая территория в 10 метров. Если таковой не имеется, то ответственность переходит на управление благоустройства, – «отбоярился» Задорожный.

Наконец, мэр Омска Вячеслав Двораковский посетовал на грязь от автомобилей на автомойках, которая распространяется и на проезжую часть.

– Почему не оборудованы места для мытья автомобилей, и они переносят мусор на проезжую часть? – строго спросил градоначальник с Задорожного.

И в заключение добавил, что надо реагировать на каждое административное правонарушение.

– Основная городская проблема – захламленность, отсутствие ухоженных земельных участков, а также бордюров вдоль дороги. Радужную статистику надо соединять с реальным состоянием наших улиц. У нас уровень безработицы не выше, но в других городах ничего этого нет, – разразился критикой Двораковский.

В итоге он распорядился отслеживать наиболее эффективные методы борьбы и применять их по принципу «не навреди».

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова