Общественный совет по защите прав пациентов при территориальном Управлении Росздравнадзора поинтересовался: выполняет ли облминздрав задачу президента РФ по снижению неэффективных расходов в здравоохранении?

Запрос в Минздрав Омской области направила после публикаций СМИ об омских главврачах-миллионерах председатель Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном управлении Росздравнадзора Людмила Громова.

Напомним, после публикации на сайте правительства Омской области сведений о доходах и имуществе главврачей бюджетных больниц выяснилось, что 65 из них - миллионеры. Самыми богатыми стали главврач Омского областного онкодиспансера Дмитрий Вьюшков с годовым доходом в 9 млн 630 тыс. рублей (около 800 тысяч в месяц), главврач детской горполиклиники №7 Александр Антропенко - 8 млн 936 тыс. рублей (около 744 тысяч в месяц) и главврач клинического Диагностического центра Наталья Орлова - 5 млн 147 тысяч (около 428 тысяч в месяц).

А между тем Минздрав России во исполнение поставленной президентом Путиным задачи по снижению неэффективных расходов в здравоохранении рекомендовал, чтобы зарплата главврачей бюджетных больниц не превышала среднюю по мед. организации более чем в восемь раз.

В связи с этим Громова спрашивает облминистра: «Предусмотрены ли Минздравом области показатели эффективности работы бюджетных больниц (а значит и снижение неэффективных расходов - авт.), достижение которых позволит продлевать трудовые договоры с главврачами? Если да, то какие, как они формируются и где с ними можно в открытом доступе ознакомиться?».

Наталья Гергерт