Следственное управление СКР по Омской области предъявило известному предпринимателю Левану Турманидзе обвинение в попытке обмануть налоговую инспекцию при помощи открытия новых расчетных счетов.

О завершении расследования уголовного дела и подготовке его к передаче в суд сообщают со ссылкой на СКР «Вести-Омск».


«Турманидзе, преследуя цель не допустить взыскания налоговыми органами недоимки по налогам, планируя получить окончательный расчет за реализованные участки от контрагентов в сумме 140 миллионов рублей, открыл новый счет своей организации, о котором не было известно налоговому органу и на который контрагент перечислил денежные средства в счет расчета за участки. В этот же день Турманидзе перечислил всю сумму на расчетный счет другой своей организации, в которой он также являлся руководителем и израсходовал их впоследствии на погашение кредитных обязательств», - рассказал телевизионщикам старший следователь 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Алексей Жеребилов.

Упомянутая недоимка по налогу на прибыль в сумме более 40 миллионов рублей возникла при продаже земельных участков, на которых планировалось возвести жилой комплекс. Речь может идти, например, об участке у гипермаркета METRO C&C, который Турманидзе продал одной из структур Юрия Гуринова («ЗСЖБ №6»).

Олег Ледянский