Строительство предприятия стартует на следующей неделе. Сумма инвестиций пока не разглашается.

 Сегодня на праздновании 70-летия завода «Омсктехуглерод» глава совета директоров Валерий Каплунат поделился с БК55 своей радостью. Буквально на следующей неделе стартует строительство предприятия на территории Белоруссии.

 - Осталось только дождаться государственной экспертизы и официального разрешения, - отметил он. - Нам оказал свое содействие и полное одобрение президент Белоруссии Александр Лукашенко. Это будет один из крупнейших заводов мира, построенных по новейшей концепции. Он будет работать с минимальными энергозатратами, но с максимальной эффективностью и высоким качеством продукции.

 Он отметил также, что это российская уникальная нанотехнология. Это первая ласточка в рамках единого общеевразийского пространства. - Если бы не единые общеевропейские границы, мы бы не смогли начинать такой проект, - сообщил он.

Напомним, как уже писал БК55, завод, который должен увеличить производственные мощности омского химического холдинга в полтора раза, планируется построить в свободной экономической зоне «Могилев» уже к 2015 году. Тогда омичи планируют произвести первые 80 тысяч тонн техуглерода, а к 2017-му выйти на проектную мощность - 120 тысяч тонн в год. По прогнозам экспертов, это позволит холдингу, располагающему на данный момент заводами в Омске (250 тыс. т) и Волгограде (110 тыс. т), увеличить свою долю на мировом рынке с 3,3% до 5,6%. Стоимость проекта оценивается примерно в 4 миллиарда рублей.

Елена Яровая