Пока, по мнению главы региона, так толком и не заработавшая Корпорация ничего не смогла противопоставить сокращению инвестиций в Омскую область на 7% за год.

«Надо признать, что пока эта структура [Корпорация развития] не заработала в полной мере и не реализует весь комплекс необходимых действий. Это связано с недостаточной работой и настойчивостью сотрудников экономического блока регионального правительства и инвестиционного блока в минэкономики. Задача министра экономики – обеспечить, чтобы корпорация как можно быстрее стала эффективным элементом инвестиционной инфраструктуры», – поставил Виктор Назаров задачу для нового министра экономики Александра Третьякова, выступая в Заксобрании с отчетом об итогах работы регионального кабмина за 2013 год.

Как сообщает ИА «ОМСКРЕГИОН», порадовавшийся лучшим в РФ темпам роста сельского хозяйства (28,4%) и 1-му месту области в сводном индексе оборота продукции и услуг, производимых малыми предприятиями губернатор сильно озаботился сокращением объема инвестиций в целом по региону на 7% и падению сальдированной прибыли предприятий в 2013 году почти на 29%.

ОАО «Корпорация развития Омской области» было создано на основании распоряжения министерства имущественных отношений Омской области год назад – 17 июля 2013 г. Все 100% акций ОАО принадлежат Омской области в лице министерства имущественных отношений. До февраля этого года Корпорацию возглавляла Олеся Смирнова, ставшая затем заместителем министра экономики региона. Ее сменил банкир Алексей Фаевский.

Олег Ледянский