Сегодня владелец омского радиозавода им. Попова заявил, что «в России необходимо законодательное закрепление информационных фильтров для защиты конфиденциальных данных».


Об этом предприниматель и гендиректор Межгосударственной корпорации развития Поляков заявил в ходе заседания экспертного совета по связи при комитете Совета Федерации Российской Федерации по экономической политике .

«Необходимо законодательно закрепить вопрос о создании «информационных фильтров» для отсеивания недекларированных сигналов и сообщений, поступающих через глобальные сети связи, которые большинство из нас с периодичностью наблюдают на своих устройствах под вывеской «необходимости обновления программного обеспечения», в чем содержится реальная угроза конфиденциальности персональных данных, - в частности, сказал он в ходе обсуждения изменений в закон «О связи». - Более того, должны быть законодательно закреплены преференции российским производителям оборудования связи и в первую очередь тем, кто согласен на добровольную экспертную проверку происхождения оборудования. Это приведет к повышению ответственности, прежде всего производителей военных средств связи».

Завод им Попова как раз является производителем оборудования связи.

В заключение к законопроекту особое внимание было уделено проблеме слежки в информационно-телекоммуникационных сетях со стороны Агентства национальной безопасности США. «Потеря контроля и управляемости национальных информационно-телекоммуникационных сетей может привести к катастрофическим последствиям для безопасности Российской Федерации, снизить обороноспособность до критически опасного уровня и вызвать серьезное ущемление национальных интересов страны», - говорится в заключении, переданном АРМС-ТАСС.

Тема, по данным БК55, стала активно обсуждаться в мире после того, как на днях озабоченность этим вопросом высказал Китай.

 
Никита Летов