Замдиректора центра международных отношений города Кайфэна Чжан Чжиган надеется на сотрудничество, но о планируемых контрактах с омскими бизнесменами предпочел умолчать.(ФОТО)

Сегодня, 28 мая, в Омск прибыла китайская делегация из города Кайфэна. Это руководители промышленных предприятий: деревообрабатывающего завода, двух каучуковых предприятий, экспортной компании по продуктам питания и оборудованию, а также фирмы по производству электромобилей. Возглавляющий делегацию заместитель директора центра международных отношений города Кайфэна Чжан Чжиган рассказал журналистам о цели визита. Он напомнил,что начало дружеских отношений двух городов началось еще в 2009 году.

- Мы приехали в составе делегации, которая представляет промышленность Кайфэна: автомобильная, запасные части, а также продукты питания. Думаю, все наши предприятия будут интересны омским предпринимателям, и нам удастся достичь договоренностей, - выразил надежду Чжиган.

Он также подчеркнул,что Омск интересен и в плане сбыта,и в плане инвестиций. -У нас есть те компании, которые готовы вложиться в развитие экономики Омского региона,- уверен замдиректора международных связей.

Что касается вопроса, какие именно омские бизнес-проекты особенно интересны китайским предпринимателям, от ответа на него г-н Чжиган дипломатично уклонился. Он подчеркнул, что инвестиции будут для тех, с кем "удастся достигнуть договоренностей". Между тем приоритеты китайская делегация наверняка уже расставила. И, видимо, просто боится сглазить намечающиеся контракты и договоры с омскими бизнесменами.

Елена Яровая

Фото: Дмитрий Феоктистов