Омскому водителю дали 5 суток административного ареста за неповиновение требованию сотрудника Госавтоинспекции поднять боковые стекла автомобиля для замера тонировки на светопропускаемость.

В понедельник, 26 мая,  в районе дома № 36 по ул. Конева инспекторы ДПС обратили внимание на тонированный с нарушением автомобиль ВАЗ-2109, что стало основанием для его остановки. Припарковавшись, водитель опустил передние боковые стекла и отказался поднимать их для замеров на светопропускаемость специальным прибором. За неповиновение законным требованиям сотрудников ДПС молодому человеку назначено наказание  в виде административного ареста на срок 5 суток.
 

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей  должно составлять не менее 70 процентов. Нарушение этих правил влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Сергей Любимый