Представитель министерства иностранных дел в Омске Олег Белоглазов поприветствовал на омской земле представителей торгово-экономической миссии из Китая и выразил уважение китайским коллегам.(ФОТО)

Сегодня в Омск прибыла торгово-экономическая миссия с участием деловых кругов города Кайфэн (КНР). Ее возглавляет г-н Чжан Чжиган.

Гостей встречали крупные омские чиновники, включая вице-мэра Александра Поповцева и директора департамента городской экономической политики Гульнар Атйхожину. Но первым с приветственным словом выступил представитель МИД Олег Белоглазов. Он не преминул напомнить об удачном визите в Китай президента Путина, подписавшего крупный газовый контракт.

- Неделю назад завершился визит российской делегации в Китай во главе с президентом Владимиром Путиным. Договор направлен на развитие всесторонних отношений, - отметил сотрудник МИД. - В рамках визита российской делегации  состоялась встреча с председателем КНР Си Цзинпинь. В прошлом 2013 году Омск стал форумом межпартийного диалога между "Единой Россией" и членами коммунистической партии Китайской народной республики. Также состоялся визит в Китай губернатора Назарова. Успешной работы вам в Омске, - пожелал Белоглазов. - Надеемся на перспективные результаты в будущем.

Напомним, в китайскую делегацию входят руководители пяти крупных предприятий, а также представители двух каучуковых компаний уезда Вэйши. А о своем участии в переговорах с бизнесменами КНР заявили около 20 предприятий и организаций Омска.

Елена Яровая

Андрей Савраскин

Фото: Дмитрий Феоктистов