РЭК проверила службу эвакуации «Юрий», на которую пожаловались омичи. Выяснилось, что за свои услуги компания брала как минимум на 1,5 тысячи рублей больше, чем положено.

О проверке компании «Юрий» по обращению омича РЭК Омской области объявила еще в апреле 2014 года. Вчера, 12 мая, стали известны результаты. За это время на организацию пожаловались еще три человека.

Как выяснилось, компания действительно завышала стоимость своих услуг. Каждый из обратившихся заплатил за эвакуацию своего автомобиля по 2100 рублей, хотя реальная стоимость услуги составляла от 280 до 460 рублей. РЭК Омской области напоминает, что деятельность служб эвакуации является регулируемой, поэтому в соответствии с приказом от 24.07.2012 №126/34 стоимость перемещения машин на спецстоянку фиксированная — 44 рубля за километр.

Предприятию грозит штраф в 100 тысяч рублей, руководителю — 50 тысяч рублей. Кроме того, РЭК проверила еще одну компанию, оказывающую услуги по перевозке автомобилей на штрафстоянку. Организация «Мелиоводстрой», как выяснилось, взяла с одного из клиентов на 1000 рублей больше за работу крана-автопогрузчика.

Анна Давыдова