Прибытие в Омск останков покровителя всех учащихся привлекло в Успенский собор прихожан разных возрастов, однако по сравнению с привозом мощей Матроны Московской в прошлом году ажиотажа не вызвало.

В этом году православные отмечают 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского - одного из самых почитаемых святых на Руси. Вчера, 7 мая, его мощи привезли в Омск вечерним рейсом из Москвы. Перед посадкой самолет сделал дополнительный круг над городом, чтобы освятить его, а когда ковчег с мощами погрузили в тонированный Maxus, он с той же целью объехал вокруг аэропорта, а затем направился в Успенский собор.

На Соборной площади люди начали собираться заранее - прибытие мощей ожидалось в 17 часов, но на деле прихожанам пришлось подождать лишних полчаса.

В храм привели даже самых маленьких.

Вместе с прихожанами в собор спешили и святые отцы.

Люди расходятся, чтобы открыть дорогу священникам, которые понесут мощи в храм. Опоздавшие спрашивают у людей на крыльце: "Мощи уже привезли? Это очередь такая длинная?". Одна из прихожанок сетует: "Только бы не получилось, как в прошлый раз, с Матроной. Я восемь часов к ней простояла". Но, судя по количеству человек, так, "как в прошлый раз", точно не будет.

 

Несмотря на то что Сергий Радонежский - покровитель всех учащихся, студентов и школьников среди пришедших мало.

Священники готовятся к прибытию мощей - встают друг напротив друга, образуя широкий проход. "Чуть-чуть дальше разойдитесь, отцы", - звучит команда.

Сильный ветер треплет блестящие на солнце ризы. Случайные прохожие останавливаются, завороженные этим зрелищем, подходят и спрашивают: "А что происходит?".

За священниками на улицу выходят монахини с цветами.

Наконец, появляется митрополит Владимир, но пока мощи не прибыли, прячется в тени. На часах уже почти 17:30.

Отцы координируют свои действия по мобильным телефонам. Спустя несколько минут к Соборной площади подъезжает черный тонированный Maxus - в нем священники везут мощи Сергия Радонежского.

Их несут к митрополиту...

...и он первым прикладывается к святыни.

 

Стройной шеренгой возвращаются в собор монахини, затем священники, а после них - прихожане.

Начинается богослужение, после которого все присутствующие смогут приложиться к мощам Сергия Радонежского.

Напомним, что мощи святого будут выставлены в Успенском соборе с 7 по 11 мая, а также 24 и 25 мая.

Валентина Чернышевская

ФОТО: Ирина Губарева и РИА "Омскинформ"

ВИДЕО: Владимир Жуков