Microsoft, Oracle, Symantec и HP намерены прервать отношения с российскими партнерами. Теперь России, видимо, придётся создавать собственное программное обеспечение и техническое оборудование.

Сразу несколько американских корпораций – как минимум Microsoft, Oracle, Symantec и HP - намерены прервать сотрудничество с российскими банками и другими учреждениями, которые попали в «черный список» США - сообщает Gazeta.ru. В банке «Россия» корреспондентам портала сообщили, что «со дня на день» ожидают отключения части зарубежного программного обеспечения. Ещё одному банку компания HP уже перестала поставлять оборудование. С некоторыми представителями из «черного списка» США уже встречались сотрудники Microsoft и Oracle. Пока, правда, им удалось договориться о продлении сотрудничества.

В новых обстоятельствах специалисты многих финансово-кредитных учреждений России ищут замену для американских продуктов. Видимо, нынешняя ситуация подталкивает Россию к созданию собственного программного обеспечения и технического оборудования. 

Анастасия Павлова