Омичей призывают скинуться на восстановление фонтана в сквере юннатов. Всего потребуется 1,1 миллиона рублей.

Губернатор Виктор Назаров сдержал свое обещание, данное на субботнике 19 апреля, и перечислил 100 тысяч из своей зарплаты на восстановление фонтана в Сквере юннатов. И предлагает омичам сделать то же самое и скинуться на ретро-сооружение. В прессе уже опубликован расчетный счет для пожертвований, сообщает правительственный ресурс «ОМСКРЕГИОН».

Этот фонтан был построен в дореволюционные годы, а в советское время был разрушен. Уцелело мало фотографий этого сооружения. Примечательно, что два года назад уже поднимался вопрос восстановления водного источника. Но эти попытки потерпели неудачу, поскольку все упиралось в недостаток финансов. На этот раз губернаторская идея с «народным фонтаном» может стать жизнеспособной.

По уточненным подсчетам руководства Экоцентра, восстановительные работы обойдутся в 1,1 миллиона рублей. Это косметический ремонт фонтана, бетонирование, обновление инженерных коммуникаций. Велика вероятность, что чиновники аппарата губернатора Назарова последуют благородному примеру и перечислят на фонтан свои зарплаты. По крайней мере такая инициатива будет одобрена их шефом.

Елена Яровая