Председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк и Почетные граждане Омска Юрий Глебов и Борис Кононов обратились с открытым письмом к губернатору Омской области Виктору Назарову.

Уважаемый Виктор Иванович!
На днях Омский городской Совет утвердил новый герб Омска. Это решение было принято вопреки мнению большинства омичей, решению геральдической комиссии, общественных организаций.

Более ущербного и бездарного герба нет ни в одном крупном городе России. И теперь Омск на многие годы обречен на звание города с тюремной стеной - не хватает только колючей проволоки…

Попытки омичей образумить городской Совет не повлияли на их решение. Избранники народа от «Единой России» протащили это глупейшее решение. Городской совет, если дело касается строительства, каждый сарай выносит на общественные слушания. Здесь же о существовании этого герба не знают ни архитекторы, ни строители, ни городская администрация, ни коренные омичи.

Похоже, что депутатами руководил не здравый смысл, а амбиции, а по-русски - «назло».
Таким образом, наши избранники народа - Городской совет - наплевали на мнение большинства омичей и приняли вариант герба, над которым будет смеяться вся Россия. Хороший подарок мы делаем к 300-летию Омска.

Виктор Иванович, убедительно просим Вас убедить Городской совет в ошибочности принятого решения и вынести этот вопрос на общественные слушания.

Почетные граждане г. Омска
Ю. Я. Глебов, Б. И. Кононов

Общество коренных омичей
В. И. Селюк