Продукцию ТД «Сыры», которую прославили на всю страну работники, искупавшиеся в молоке, сегодня с аппетитом съели омские бизнесмены. С мероприятия все ушли самостоятельно.

 

Сегодня в офисе Омского областного союза предпринимателей (ООСП) состоялась дегустация скандально известного сыра-косички производства Торгового дома «Сыры», работники которого в ходе корпоративки искупались в чане с сырьем. Известные в городе коммерсанты Дмитрий Шадрин, Виктор Шкуренко, Николай Зорин, Татьяна Еременко и президента ИТ-Кластер Сибири Иван Орехов под крымское вино отведали копченый сырок. На всякий случай на мероприятие был приглашен и медицинский работник, но его помощь никому не понадобилась.

 

 

Как рассказал предприниматель Шадрин, который является президентом Омского областного союза предпринимателей, вся представленная сегодня продукция ТД «Сыры» была снята с прилавков местных магазинов еще на прошлой неделе. Теперь, по распоряжению Роспотребнадзора, она хранится в холодильниках, и дальнейшая ее судьба неизвестна. Скорее всего, сыр, как и знаменитые пельмени «Дарина», (скандал 2010 года, когда надзорные органы заподозрили, что в пельменях имеются споры сибирской язвы) будет уничтожен.

 

 

 

Чтобы доказать властям и Роспотребнадзору, что этот продукт можно есть, а коммерчески успешное производство следует запустить вновь, предприниматели решили на камеры отведать прославившийся на всю Россию продукт. Дата выпуска сыра - 4 марта 2014 года - указана на этикетке. Следовательно, как предположил Дмитрий Шадрин, этот продукт, скорее всего, изготовлен не из того сырья, в котором купались работники, если оно вообще шло в производство. Позиция Союза такова:

 

- Да, это нарушение, это плохо, что работники так поступили, если еще это было, в чем я сомневаюсь, это молоко могло быть испорченным, это могли быть отходы, так как вся посуда обрабатывается, но закрывать все производство нельзя. Это небольшое стабильное производство, которое производит хорошую продукцию, платит налоги в бюджет, платит людям зарплаты, организовывает рабочие места, - отметил владелец сетей супермаркетов «Наш магазин» Шадрин. - Это проступок, это нарушение дисциплины, технологии производства, но не повод закрыть все производство. Дураков много. Это бизнес, кто не ошибается, тот ни чего не делает.

 

 

После этих слов коммерсанты решили приступить к трапезе. К тому времени на столе уже было для этого все необходимое: открыто вино, нарезанный сыр, а также овощи, фрукты и зелень. Бокалы были подняты за то, чтобы производство Торгового дома было возобновлено.

 

- Я съем это все, - взял в руки целую тарелку с сыром Шадрин. - Я уже много лет ем эту продукцию и очень люблю сыр-косичку. Соленоватый, там не выживет ничего.... Отличная продукция.

 

- Пикантный, солоноватый вкус, - отметила владелица сети салонов красоты Татьяна Еременко.

А Шкуренко вообще заявил, что каждый выходной ест именно этот сыр под пиво. Журналисты смотрели с опаской на бизнесменов, жующих палочки «косички», и долго не решались подключиться к процессу.

 

- Подходите, пробуйте, не стесняйтесь, видите - с нами все в порядке, - без конца зазывал Дмитрий Шадрин.

 

В итоге несколько журналистов таки решились «на подвиг». К счастью, врач никому не понадобился.

- Через некоторое время мы узнаем, кто стоял за всем этим, - отведав продукта, заявила Еременко. - Это хорошо спланированный ход. Они специально на камеру делали то, что нельзя делать. 

 

- Просто так на ютуб не выложить видео, для этого необходимо обладать определенными навыками. К тому же, не все ролики, выложенные туда, набирают столько просмотров, - добавил специалист по IT-технологиям Иван Орехов.

Часть предпринимателей, как выяснилось, уверены, что появление в СМИ купающихся парней в молоке на производстве - происки конкурентов. Другие же считают, что это простая человеческая глупость, из-за которой теперь все остальные работники вынуждены находится в неоплачиваемом отпуске, а руководство терпеть колоссальные убытки.

После дегустации бизнесменами было вынесено единогласное решение, что эта продукция достойная, она должна быть на прилавках, и доверять омским производителям можно. Правда, самостоятельно возвращать сыр-косичку, вопреки запрету надзорных органов, на полки своих магазинов они все же не станут.

Наталья Фролова

Фото: Ирина Губарева