Убийство Александра Музычко (он же – Сашко Билый) знаменовало собой начало «второго этапа украинской революции».

 

Так это событие оценили украинские националисты из движения «Правый сектор», региональным координатором которого и являлся их погибший товарищ. Оказывается, даже утрата Крыма не стала для них вехой в революционном процессе, а вот гибель откровенного экстремиста выступает в качестве таковой важной грани.

 

И знаете, с ними, пожалуй, можно согласиться. Революция ведь радикализируется и по лозунгам, и по социальному составу непрестанно. И если этот процесс не остановить, то он докатится до абсурда. Великая французская революция в своем развитии дошла до диктатуры якобинцев и их яркого представителя Робеспьера, справедливо получившего у французов прозвище Бешеный. Он ежедневно отправлял на гильотину тех своих соратников, в том числе и членов революционного органа власти – Конвента, которые призывали уже остановиться. И революционный террор прекратился только тогда, когда до смерти напуганные им остатки Конвента не собрались с духом и не отправили на эшафот своего взбесившегося лидера. Революция пожирает своих детей – неумолимый закон истории. Творцы Февральской революции 1917 года в России: октябристы, кадеты, меньшевики и эсеры – все были перемолоты ее молохом. К стенке позднее поставили и всех членов ленинского политбюро, руководившего Октябрьским переворотом. Была истреблена почти вся так называемая «ленинская гвардия», почти все полководцы Красной Армии, участвовавшие в Гражданской войне.

 

Гитлер, в приходе которого к власти сыграли огромную роль отряды штурмовиков СА, «отблагодарил» их по полной, устроив «Ночь длинных ножей», в ходе которой были уничтожены лидер СА Эрнст Рем и все руководители и активисты движения.

 

Таким образом: либо умеренные останавливают «бешеных», и без крови тут не обходится, либо «неумеренные» идут дальше и тоже по трупам. Схватка между ними неизбежна.

 

В свете знания такой закономерности смешным и несерьезным выглядит утверждение и.о. президента Украины Турчинова о том, что бунт «Правого сектора» организован Путиным. Диагноз неверен, а значит, и лечения правильного не будет. Если во всем искать и находить «руку Москвы», то никогда не разобраться в причинах очередного политического кризиса, вызванного исключительно внутренними проблемами.

 

Итак: кто же одержит верх на этом втором этапе украинской революции?

 

«Ваш ОРЕОЛ» №14 от 2 апреля 2014 г.